СРОЧНО ПРОЩУ знайти cosa, якщо sina=3/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Абилда Аскар.

Ответ:

\pm\dfrac{4}{5}

Объяснение:

Основное тригонометрическое тождество:

\sin^2\alpha +\cos^2\alpha=1

cos^2\alpha=1-\sin^2\alpha

cos\alpha=\pm\sqrt{1-\sin^2\alpha}

\sin\alpha=\dfrac{3}{5}

\cos\alpha=\pm\sqrt{1-\dfrac{9}{25}}=\pm\sqrt{\dfrac{16}{25}}=\pm\dfrac{4}{5}

Если вы еще не проходили отрицательные косинусы, то тогда знак ± ставить не надо.