Знайдіть периметр і площу трикутника, дві сторони якого дорівнюють 5 см і 12 см, а кут між ними 90

градусів.

Ответы на вопрос

Отвечает Роговская Лина.

если в треугольнике есть один прямой угол ,то треугольник прямоугольный .стороны ,которые составляют прямой угол ,являются катетами ,а сторона напротив гипотенузой

допустим дан треугольник АВС (<С=90°

площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов

5*12:2=5*6=30 (см² )-площадь гипотенузу можно найти по теореме Пифагора

квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов .

с²=а²+b²

с= √(а²+b² ).

√(5²+12² )= √(25 +144)=

√(169 )=13(см)-гипотенуза