Найдите скалярное произведение векторов a1 (2; -1) и a2(-1; 2).​


Ответы на вопрос

Отвечает Васенда Настя.

Ответ:

Скалярное произведение векторов a1 и a2 вычисляется как сумма произведений соответствующих компонент векторов. Если у нас есть два вектора a1(a1x, a1y) и a2(a2x, a2y), то скалярное произведение (a1 * a2) равно:

a1 * a2 = (a1x * a2x) + (a1y * a2y)

Для векторов a1(2, -1) и a2(-1, 2):

a1 * a2 = (2 * -1) + (-1 * 2) = -2 - 2 = -4

Таким образом, скалярное произведение векторов a1 и a2 равно -4.