угол при вершине равнобедренного треугольника равен 80*. Найти угол между основанием и высотой,

проведенной к боковой стороне.

Ответы на вопрос

Отвечает Кыдатова Карина.

1) угол А равен углу С и равны (180-80):2=50-по теореме о сумме углов треугольника.

2)рассмотрим треугольник: АСD-прямоугольный (т.к. АD-высота), угол с равен 50.

3) угол DАС равен 180-(50+90)=40 градусов-по теореме о сумме углов треугольника.

Ответ: 40 градусов.