Боковая сторона трапеции равна 3. а один из прилегающих к ней углов равен 30 градусов. найдите

площадь трапеции, если ее основания равнны 2 и 6

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Таня.

пусть:АВСД-равнобедренная трапеция. угол А=30гр.

1)проведем высоту ВН. В треугольнике АВН сторона ВН равна половине АВ, т.к она лежит против угла в 30гр. ВН=1/2АВ=1,5см

2)S АВСД=1/2(2+6)*1,5=6см