найдите периметр параллелограмма еслибмссектриса одного из его углов делит сторону параллелограмма

на отрезки 7см и 14 см

Ответы на вопрос

Отвечает Aukenov Yeldar.

Вся хитрость в том, что отсекаемый биссектрисой треугольник (от параллелограмма) обязательно равнобедренный. Углы при его основании равны, поскольку один из них - внутренний накрест лежащий при параллельных сторонах и биссектрисе (как секущей) с одним из углов, на которые биссектриса делит угол параллелограмма. 

Ясно, что одна сторона 21, а вторая может быть либо 7, либо 14, в зависимости от того, от какой вершины отсчитываются отрезки 7 и 14 :) Поэтому и ответа два, периметр может быть 56 или 70.

Отвечает Zhumabekov Danat.

да-да, либо 56 либо 70)

DH – биссектриса угла D           AH=14      HB=7

AB= 14+7=21

Угол D = угол H ( как односторонние углы при секущей)

AD=AH (треугольник ADH – равнобедренный)

Периметр ABCD = 14+14+21+21=42+28=70