Длины сторон треугольника относятся как 3:4:5.Найдите длины сторон этого треугольника,если его

периметр равен 60 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Митин Александр.

Введем переменную х, тогда стороны относятся как 3х к 4х и к 5х.

Периметр равен сумме сторон, значит

60= 3х+4х+5х, отсюда х=5.

Первая сторона= 3*5= 15

Вторая= 5*4=20

Третья=5*5=25

Отвечает Сульдяев Лёха.

Первая сторона 3х

вторая сторона 4х

третия сторона 5х

периметр 60 см

уравнение:

3х+4х+5х=60 

12х=60

х=5

 

первая стоорна:5*3=15

вторая сторона:5*4=20

третия сторона:5*5=25