Задача: Сколько грамм оксида К2О образуется при взаимодействии 4 моль О2С калием?


Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.

Сколько грамм оксида К2О образуется при взаимодействии 4 моль О2 c калием?

Да нисколько!

При реакции калия с кислородом оксид калия не образуется!

 образуются соединения с бОльшим содержанием кислорода, например, озониды КО3

Ну если учителю нужна несуществующая реакция , тогда так:

4K+ O2 = 2K2O

n(K2O) = 2n(O2)

n(K2O) = 2 *4 = 8 моль

m(K2O) = 8*94 = 752 г