В треугольнике ABC AB=11 см , BC=7 см , BD - высота. какой из отрезков больше - AD или DC? 


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.

1) рассмотрим тереугольник АВД и ВСД:

треугольники подобны, тк. ВД - общ, а угол АДВ = углу СДВ

2) из 1-го следует, что АВ/BC=AD/DC

следовательно

АD/DC = 11/7

7AD=11DC

AD= (11/7) * DC

значит АД больше ДС