Найдите углы равнобокой трапеции, если разность её противолежащих углов равна 20°

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
В равнобокой трапеции углы при основаниях равны.
х° - угол при меньшем основании
у° - угол при большем основании
составляем систему уравнений и решаем:
 \left \{ {{(x+y)*2 = 360} \atop {x-y=20}} \right.
x=20+y
(20+y+y)*2=360
20+2y=180
2y=160
y=80° - угол при большем основании
x=20+80=100° - угол при меньшем основании
Ответ: 2 угла по 80° и 2 угла по 100°
1 0