В конусе радиус основания R, высота h и образующая L. Найдите площади его осевого сечения, боковой

и полной поверхностей и объем, если R=5 м, L=13 м

Ответы на вопрос

Отвечает Невоструев Алексей.


конус АВС, ВО-высота, О-центр основания, АВ=ВС=образующая=13, ОА=ОС=5=радиус, треугольник АВС равнобедренный, ВО-высота=медиана, =высота конуса, треугольник АВО прямоугольный, ВО=корень(АВ в квадрате-ОА в квадарте)=корень(169-25)=12, площадь осевого сечения треугольник АВС=1/2АС*ВО=1/2*(5+5)*12=60

боковая поверхность=пи*ОА*АВ=пи*5*13=65пи

полная поверхность=пи*ОА*(ОА+АВ)=пи*5*(5+13)=90пи

объем=1/3*пи*ОА в квадрате*ВО=1/3*пи*25*12=100пи