вычислите площадь трапеции ABCD с основаниями AD и BC,если AD=24см,BC=16см,угол A равен 45*,угол D

равен 90*

Ответы на вопрос

Отвечает Каминский Илья.
S =(AD+BC):2*BH,Площадь трапеции равна половине суммы основания на высоту Оба основания нам известно.Нужно найти высоту ВН-это перпендикуляр из вершины В на основание АД  Рассмотрим треугольник  прямоугольный АВН, где угол АВН=углуНАВ=45гр.Если углы при основании тр-ка равны , то тр-к равнобедренный,значит ВН=АН. Найдем АН=24-16=8см. Значит ВН =8 Площадь = (16+24):2*8=160см квадратных