Найдите площадь прямоугольного треугольника, если радиус вписанной в него окружности r=2 см, а

радиус описанной окружности R=5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Наталья.

Дано: прямоугольный ∆, a,b-катеты, c- гипотенуза; r=2 см; R=5 см.
Найти: S∆
S∆=½ab
R=c/2 => c=2R
c=2*5=10 см.
r=½(a+b-c)
a+b-c=2r
a+b=2r+c
a+b=2*2+10=14 см
Выразим отсюда катет а
а=14-b
По т. Пифагора
с²=а²+b²
(14-b)²+b²=с²
196-28b+b²+b²=10²
2b²-28b+96=0 |:2
b²-14b+48=0
b1=6 b2=8
Найдем длину катета
а1=14-6=8 см
а2=14-8=6 см
Т.е. один из катетов равен 6 см, другой - 8 см.
S=½•6•8=24 см²