в прямой треугольной приеме стороны основания 10,17,21 см. площадь мнения проведенного через

боковое ребро и меньше высоту основания равна 72 см кв. вычислите площадь боковой поверхности"

Ответы на вопрос

Отвечает Голубина Дарья.
Площадь основания - треугольника со сторонами 10,17 и 21 см найдем по формуле Герона
S= \sqrt{24\cdot (24-21)\cdot(24-17)\cdot(24-10)}=84
Периметр основания Р=21+17+10=48 см

С другой стороны, площадь основания равна половине произведения основания на высоту
S=ch/2      h=2·84/21=8 - высота проведенная к большему основанию
S(сечения)=8·H
H=72:8=9 см - длина бокового ребра
S(боковой поверхности)=Р·Н=48·9=432 кв см