определите существует ли треугольник с периметром 37 см в котором одна из сторон меньше двух других

на 2 см и 11см .ответ обоснуйте

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Татьяна.
Если сторона х, то вторая (х+2), а третья (х+11). По условию Р=37см, т.е.:
 х + (х+2) + (х+11) = 37;  3х=24;  х=8(см);
вторя сторона: х+2=8+2=10 (см);
третья: х+11=8+11=19(см).
Т.е  по условию: а=8см, в=10см, с=19см. Такой треугольник существовать не может, т.к есть аксиома, что любая сторона треугольника меньше суммы двух других ( а у нас с>а+в), и больше их разности ( у нас же а<с-в).