С помощью микрокалькулятора найдите площадь сектора дуга которого содержит 115 градусов и радиус

которого равен 12,7 см

Ответы на вопрос

Отвечает Алиманова Томирис.
Площадь круга = πR².  В нашем случае площадь круга с радиусом 12,7 см будет равна π*12,7² =  506,707479097... см².
Весь круг это 360 градусов. Значит, чтобы найти площадь сектора в 115градусов, надо площадь круга разделить на 360 и умножить на 115. Таким образом площадь сектора = 506,707479097...*115/360 = 161,864889...см²