В окружности R=17 см проведена хорда равная 30 см.Найти расстояние от центра окружности до хорды.


Ответы на вопрос

Отвечает Кулешова Лиза.
По теореме Пифагора мы находим расстояние.
Рассмотрим прямоугольный треугольник, где радиус - гипотенуза.
Находим 1 из катетов. Надо хорду поделить на 2, найдем 1 из катетов.
По формуле BC^2=AB^2-AC^2 ; BC^2=17^2-15^2=289-225=64=8
Ответ: 8.