В прямом параллелепипеде стороны основания равны 4 и 7 см, угол между ними составляет 30 градусов.

Боковая поверхность равна 220 кв.см. Найти объем параллелепипеда (в кв.см)

Ответы на вопрос

Отвечает Поляк Настя.
V пар-да = S осн. · h
S осн. = ab · sin(α), где a и b стороны, α - угол между ними.
S осн. = 4 · 7 · sin 30° = 28 · 1/2 = 14 (см²)
Высоту найдем через площадь боковой поверхности. Для этого найдем сначала периметр основания параллелепипеда.
P осн. = (4 + 7) · 2 = 22 (см)
h = S бок.пов./Р = 220 : 22 = 10 (см)
V пар-да = 14 · 10 = 140 (см³)
Ответ: 140 см³.