одно из основания трапеции на 8см больше другого а средняя линия равна 17 сантиметров .Найдите

Основания трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Данильченко Надежда.
Ср. линия трапеции = 1/2(ВС+АД)
17=1/2(х+х+8)
17=0,5х+0,5х+0,5*8
17=х+4
х+4=17
х=17-4
х=13 см  основание ВС
х+8=13+8=21 см  основание АД    
 ДЛЯ СЕБЯ проверяем 1/2(13+21)=0,5*34=17 см    ср.линия трап