Средняя линия трапеции равна 7. Найти основания, если одно из них больше другого на 4.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Екатерина.
Средняя линия трапеции равна половине суммы оснований.
Пусть одно основание - х, а второе - х+4
Составим уравнение:
7=   \frac{x+x+4}{2}
7=  \frac{2x+4}{2}
7=  \frac{2(x+2)}{2}
7=х+2
х=5

Тогда одно основание - 5, а второе - 5+4=9
Ответ: 5, 9
Отвечает Хоцин Стас.
Одно основание 5 , а другое 9