Найти проекцию точки A(-2;-3;0) на плоскость x+5y+4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Луенко Валерия.
Нормаль к плоскости имеет координаты N(1;5;0)

Потребуем, чтобы точка A+tN лежала в плоскости.

x = -2+t
y = -3+5t
z = 0

и x+5y+4 = 0
или через t

-2+t-15+25t+4 = 0
26t = 13
t = 0.5

A+tN = (-2;-3;0)+0.5(1;5;0) = (-1.5 ; -0;5 ; 0) Это ответ