люди дорогие! помогите!!! в заготовке цилиндрической формы перпендикулярно плоскости основания

сделан срез, площадь которого Q. хорда основания "а" стягивает дугу окружности в 60 градусов. какова площадь полной поверхности заготовки?

Ответы на вопрос

Отвечает Миняева Диана.
S полная = 2 S осн + S бок пов

S осн =π·R²  
хорда основания "а" стягивает дугу окружности в 60° ⇒ R=a
S бок пов=2πRH
RH=Q (ПО УСЛ. "в заготовке цилиндрической формы перпендикулярно плоскости основания сделан срез, площадь которого Q. хорда основания "а" стягивает дугу окружности в 60°)

 
S полная = 2π·a² + 2πQ=2π(a²+Q)