Задан угол EOF. Луч OD делит его на два угла. Найдите углы EOD и DOF ,если известно,что угол EOF

равен 150 градусов , а угол EOD больше угла DOF в 4 раза. Луч OG биссектриса угла EOF. Найдите угол EOG.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Диана.
1) EOD : DOF = 4:1 =>EOD=4x, DOF=x
2) EOF=4x+x=5x=150° => x= 150/5=30° - угол DOF => EOD=4x=30*4=120°
3) OG - биссектриса по условию, значит углы EOG=GOF=1/2EOF=75°
0 1