В равнобедренном треугольнике DEF основание DF=10 см, боковые стороны по 13 см. Медианы DN и ЕМ

пересекаются в точке О. Найти ЕМ, ЕО.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Александр.
ЕМ- в равнобедренном треугольнике является так же и высотой  поэтому по т. Пифагора ЕМ=√(ЕF²-MF²)=√(13²-5²)=√(169-25)=√144=12
Медианы в точке пересечения делятся в точке пересечения как 2:1
Значит ЕО=2/3*ЕМ=2/3*12=8