В равнобедренном треугольнике СDE с основание СE проведена высота СF. Найдите угол ECF если угол

D=54 градуса

Ответы на вопрос

Отвечает Ferecov Arif.
1) Пусть 2х - угол C и E (по свойств углов равноб. треуг.), а D=54 градуса. Зная, что сумма углов в треуг.=180 градусов, сост. м.м.:
2х+54=180,
2х=126,
х=63 градуса - угол С и Е.

2) Рассмотрим треуг. ECF, в котором угол CFE=90 градусов, => угол ECF=90-63=27 градусов.