1. В треугольнике ABC сторона AC=6, сторона AB меньше стороны BC на 2, а стороны прилегающие к ∠C

равны. Найдите периметр треугольника. 2. Точки A ,B и C лежат на одной прямой , а точка D не лежит на прямой AC. Сколько треугольников с вершинами в этих точках можно построить? 3. В треугольнике ABC AB:BC:AC=3:5:7 . Найдите периметр треугольника, если BC=15.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Михаил.
1) AB = 6 - 2 = 4
BC = AC = 6
AC = 6
P = AB + BC + AC = 4 + 6 + 6 = 16
Ответ: 16

2) можно посторить треугольники: ABD, BCD, ACD

3) AB : BC : AC = 3 : 5 : 7
BC = 15
15 : 5 = 3 (множитель)
AB = 3 × 3 = 9
AC = 7 × 3 = 21
P = AB + BC + AC = 9 + 15 + 21 = 45
Ответ: 45