Стороны одного из подобных треугольников равны 6см, 8см, 10см, а площадь второго треугольника равна

6см2(в квадрате). Найдите стороны второго треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Артёмова Алина.
То, что стороны первого треугольника равны 6,8,10 см показывает, что это прямоугольный треугольник (т.к. значения отвечают условиям теоремы Пифагора), следовательно, его площадь равна половине произведения катетов: S1=6*8*0,5=24 смкв. S2=6 смкв. Коэффициент подобия равен корню квадратному из соотношения площадей: S1/S2=4, k=2. 
Соответственно, стороны второго треугольника: 3, 4 и 5 см.