В равнобедренном треугольнике с периметром 48 см боковая сторона относится к основанию как 5 : 2.

Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Александра.
Пусть к см - коэффициент пропорциональности, тогда 5 к см - длины боковых сторон, значит, 2 к см - длина основания, поэтому т.к Р=48 см, то задача сводится к решению уравнения:
5к+5к+2к=48
12к=48
к=4 Итак, 1 ч.=4 см, а длина боковой стороны: 5к=5*4 см=20 см, длина основания: 2к=2*4 см=8 см
Ответ:20 см, 20 см, 8 см