В равнобедренном треугольнике АВС боковая сторона ВС=17 см, основание АС=16 см. Найдите: а) медиану

ВД, б) Синус угла при основании, в) Расстояние от точки Д до боковой стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Полубояринов Владимир.
Дано: тр АВС - р/б, АВ=ВС, ВН - высота, АВ=17 см, АС= 16 см. Найти ВН.
1) в р/б треуг высота, опущ на основание явл медианой, след АН=НС=16:2=8 см
2) рассм треуг АВН (уг Н=90 град, т.к. ВН - высота по усл). По теор Пифагора:АВ в кв= ВН в кв  +  АН в кв
289=ВН2+64, где ВН2 -это  ВН в квадрате
ВН2=289-64
ВН2=225ВН=15 (см)