Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов,а сумма гипотенузы и меньшего катета

равна 18 см. Найдите гипотенузу и меньший катет ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА))) ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонов Антон.
Решение:
Найдем третий угол:
180°-(60°+90°) = 30°
Сторона против угла в 30° - в два раза меньше гипотенузы,тогда пусть эта сторона будет х, тогда гипотенуза - 2х,ихняя сумма равна 18,тогда имеем уравнение:
2х+х = 18
3х = 18
х = 6 см.
 
Гипотенуза = 6*2 =12 см.
Ответ: катет 6 см,гипотенуза 12 см.