У трикутнику АВС кут С дорівнює 90°, кут А дорівнює 70°, СD-бісектриса. Знайти кути трикутника ВСD.


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Валерия.
Т.к CD - бiсектриса, то ∠ACD = ∠DCB = 45°
∠ADC = 180 - (45 + 70) = 180 - 115 = 65°
∠CDB = 180 - ∠ADC = 180 - 65 = 115°
∠CBD = 180 - (115 + 45) = 180 - 160 = 20°
Ответ : ∠DCB = 45° , ∠CDB = 115°, ∠CBD = 20°