Помогите срочно решить задание! Буду благодарен! Внешний угол треугольника MNK при вершине K

равен 140°, а биссектриса угла параллельнч медиане NB. Найти градусную меру угла M, если угол MNB равен 20° Дано: треугольник ABC BC-основа CD-бисснектриса DF || AC Найти: вид треугольника DFC, внешний угол при вершине A

Ответы на вопрос

Отвечает Павлющик Тарас.
Треугольник MNK, MN=NK=корень из 3, угол N=120 гр., NP-высота Решение: Т.к. в равнобедренном треугольнике высота является также биссектрисой и медианой, значит MP=PK, угол MNP=углу PNK=60гр. Рассмотрим прямоугольный треугольник MNP. Т.к. угол P=90 гр, угол N=60 гр, значит угол М=30 гр. Следовательно, NP=1/2 MN=(корень из 3)/2 (катет против угла 30 гр. равен половине гипотенузы) По теореме Пифагора: MP= корень из (MN^2-NP^2)=1,5 см Значит МК=2*1,5=3 см Периметр треугольника MNK=3+корень из "3"+корень из "3"=3+2 корня из "3"