Напишите Дано и решение, пожалуйста. Один из углов прямоугольного треугольника равен 30°, а

разность гипотенузы и меньшего катета равна 4 см. Найдите гипотенузу и меньший катет.

Ответы на вопрос

Отвечает Аксеневич Влада.
Дано: прямоугольный треугольник ABC, BC - AC =4, угол B= 30(типо тут значок градуса), BC - гипотенуза(для твоего понимания), AC - меньший катет.
Решение:
sinB=AC/BC и т.к. угол B равен 30 градусам, а синус 30 градусов равен 1/2, то   
AC/BC=1/2 т.е.  BC=2*AC.
Подставляем в разность гипотенузы и катета:
2*AC-AC=4 
AC=4
BC=AC+4=4+4=8.
Ответ: гипотенуза=8, катет=4.