49+25 баллов! Помогите, пожалуйста, с геометрией! Высота цилиндра, осевое сечение которого является

квадратом, равна радиусу шара. Найдите отношение объемов шара и цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожникова Анастасия.
Для цилиндра - высота является диаметром
h = d
Объём цилиндра
V₁ = πr²*h = πd²/4*h = πh³/4
Объём шара радиусом h
V₂ = 4/3*πh³
Отношение
V₂/V₁ = (4/3*πh³)/(πh³/4) = 16/3