Треугольник АВС, АВ = АС=13 см, ВС=10 см, медианы пересекаются в точке О. Найти: ВО


Ответы на вопрос

Отвечает Сугоняк Марина.
Так как дан равнобедренный треугольник, то высота АД в нём равна:
АД = √(13² - (10/2)²) = √(169 - 25) = √144 = 12 см.
АД является и медианой, поэтому ОД = (1/3)АД = (1/3)*12 = 4 см.
По Пифагору ВО = √(5² + 4²) = √(25 + 16) = √41 ≈  6,403124 см.