Один из смежных углов в 4раза больше другого.Найти градусные меры этих углов


Ответы на вопрос

Отвечает Шмагала Сергiй.
Смежный угол=180 % х+4х=180
5х=180
х=36 (первый)
180-36=144 (Второй)
Отвечает Подколзина Вика.
Пусть один из углов - это х, тогда второй угол - 4х (т.к. в четыре раза больше по условию) Сумма смежных углов - 180°. 
Составим ур-е:
х+4х=180
5х=180
х=36
Значит, один угол равен 36°, тогда второй - 36*4=144°