Помогите пожалуйста задание 1.) один из смежных углов на 67 градусов меньше второго Найдите

градусную меру большего углаЗадание 2.)один из смежных углов в три раза больше другого Найдите градусную меру большего угла Задание 3.)градусная мера одного из смежных углов составляет на 20% от градусные меры 2 угла найдите градусные меры этих углов задание 4.)один из смежных углов на 74 градусов больше второго Найдите градусную меру большего угла ​

Ответы на вопрос

Отвечает Налимов Данил.

Ответ:

1) сумма смежных углов = 180

меньший угол х = (180-67) / 2 = 56,5

больший угол = х + 67 = 123,5 градусов

2) пусть меньший угол = х, тогда больший = 3х

х + 3х = 180, 4х = 180, х = 180/4, х= 45 градусов

больший угол = 3х = 3*45 = 135 градусов

3) допустим, здесь сказано "на 20%  меньше от ", 20% от х = х · 20% ÷ 100%

180 = ( х - (х · 20% ÷ 100%)) + х

Решим относительно  x , упростив обе стороны уравнения, а затем изолируем переменную.  

x  =  100 градусов мера больший угол

180 - 100 = 80 градусов мера меньшего угла

4) меньший угол х = (180-74) / 2 = 53 градусов

больший угол = х + 74 = 127 градусов

Объяснение: