ABC-прямоугольный треугольник с гипотенузой AB.На прямой AB по обе стороны от гипотенузой отложены

отрезки AK=AC и BM=BC.Найдите угол KCM

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Владислав.
Выразим, чему равны угла А и В треуг-ка АВС. Пусть <А = х, тогда <B=90-<A=90-x.Треугольники КАС и МВС равнобедренные по условию. Значит, углы при их основаниях КС и МС равны. <CKA=<KCA=<1, <CMB=<MCB=<2Выразим, чему равны углы 3 и 4 в этих треуг-ах:<3=180-<A=180-x<4=180-<B=180-(90-x)=90+xВыразим углы 1 и 2, зная, что сумма углов треугольника равна 180°:<1=(180-<3):2=(180-(180-x)):2=x:2<2=(180-<4):2=(180-(90+x)):2=(90-x):2<KCM=<1+90+<2<KCM=x:2 + 90 + (90-x):2 = 135°