Автомобиль ехал 3,4 ч по шоссе со скоростью 90км/ч и 1,6 ч по грунтовой дороге. С какой скоростью

ехал автомобиль по грунтовой дороге, если средняя скорость на протяжении всего пути составляла 75,6км/ч Решить с уравнением!

Ответы на вопрос

Отвечает Galyant Viktoriya.
1)3,4+1,6=5(часов)
2)75,6×5=378(км)
3)378-(90×3,4)=72(км)
4)72:1,6=45(км/ч)
Отвечает Страховецкая Карина.
X - скорость автомобиля по грунтовой дороге, по условию задачи имеем: 
(90*3,4+х*1,6) / (3,4+1,6) = 75,6
90* 3,4+1,6х=75,6 * 5
306+1,6х = 378
1,6x = 378-306
1,6х = 72 
х=72 /1,6
х = 45 км/ч скорость автомобиля по грунтовой дороге