В прямокутному трикутнику один з гострих кутів в 5 разів менший від другого. Знайти ці кути


Ответы на вопрос

Отвечает Арсланова Диана.
В прямоугольном треугольнике один угол 90°а сумма всех углов равна 180°
Пусть x- один угол тогда x:5-второй угол Зная что сумма всех углов 180 а в прямоугольном треугольнике один 90. Составим уравнение и решим его
x+x:5 +90=180
1/1x +1/5x+90=180
6/5x=180 - 90
6/5x=90
x=90*5/6 девяносто и шесть сокращается от 90 осталось 15 а от 6 осталось 1
x=75
Тогда один угол - 75 а второй 15 а третий 90
Ответ 75, 15,90