9.15 Сторона ромба равна 8 см, а расстояние от точки пересечения диагоналей ромба до нее равно 2

см. Найдите площадь ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Егунов Максим.
S(ромба)=a*h, где а- сторона ромба, h-высота ромба
Диагонали ромба делят его на 4 равных треугольника.Расстояние от точки пересечения диагоналей ромба до стороны ромба - это высота одного такого треугольника, опущенная на сторону ромба. Т.к. нам известна сторона ромба (а=8), она же - сторона треугольника и высота треугольника, равная 2, то находим площадь треугольника:S(Δ)=8*2/2=8
Теперь находим площадь ромба   S(ромба)=4*S(Δ)=4*8=32
Ответ: 32
Отвечает Рублик Арина.
Площадь ромба равна 32кв.см