Треугольник Abd-прямоугольный ,в нем проведена высота bc из вершины b к прямой ad,угол a=30

градусов,cторона bd=8 см,найти ac и dc

Ответы на вопрос

Отвечает Персицкая Екатерина.
Здесь AD гипотенуза равняется 16 так как BD этот катет противолежащий 30 градусам и по правилу катет противолежащий 30 градусам равен половине гипотенузы. Далее есть формула. AB(в квадрате)= AD*AC. Значит 8(в квадрате)=16*AC. 64=16*AC. Из этого следует что AC=4. А DC=16-4. DC=12.