в прямоугольном треугольнике ABC (C=90) биссектриса CD И BE ПЕРЕСЕКАЮТСЯ В ТОЧКЕ O. ВЕЛИЧИНА УГЛА

BDC=95.НАЙТИ БОЛЬШИЙ ОСТРЫЙ УГОЛ ТРЕУГОЛЬНИКА ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Марциновский Паша.
В ΔCDB ∠DCB=∠C:2=90:2=45°, тогда
∠B=180-∠CDB-∠DCB=180-95-45=40°.
∠ A=90-∠В=90-40=50°
Больший острый ∠А=50°