Найдите сумму абсцисс точек пересечения параболы у = 2х2 – 5х + 2 с осью абсцисс


Ответы на вопрос

Отвечает Коростылёв Иван.
У = 2x² - 5x + 2
На оси абсцисс y=0
решаем уравнение 
2x² - 5x + 2 = 0
Дискриминант
D = b
² - 4ac = (-5)² - 4*2*2 = 25 - 16 = 9
x₁ = (-b-√D)/(2a) = (5-3)/(2*2) = 2/4 = 1/2
x₂ = (-b+√D)/(2a) = (5+3)/(2*2) = 8/4 = 2
Сумма абсцисс
x
₁ + x₂ = 1/2 + 2 = 5/2