11.3 Около прямоугольника описана окружность. Найдите радиус этой окружности, если стороны

прямоугольника равны 24 см и 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Пухова Алина.
Диагонали прямоугольника равны. Точка их пересечения является центром окружности. Диагонали это диаметры окружности. Найдём по теореме Пифагора диагональ.
d^2=10^2+24^2=100+576=676
d=26. Мы нашли диаметр окр. описанной около прямоугольника.
Тогда радиус равен d/2=26/2=13