четырёхугольник abcd вписан в окружность. угол acd равен 80°, угол adb равен 55°. Найдите градусную

меру угла bad

Ответы на вопрос

Отвечает Сиваев Иван.
Найдем угол BDC:

ABC+ADC=180, т.к. сумма противолеж. углов во впис. четырех-ке равна 180

ADC=180-105=75

ADC=ADB+BDC

BDC=75-40=35

BAC=BDC=35, т.к. они опираются на одну дугу

Ответ:35