Периметр паралелограма дорівнює 30см. Знайти площу паралелограма, якщо його висота дорівнює 4см а

один із кутів дорівнює 30

Ответы на вопрос

Отвечает Новак Константин.
Пусть угол равен 30°, а высота равна 4 см, то тогда боковая сторона равна 8 см, т.к. в прям-ом тр-ке катет, противолежащий углу 30°, равен половине гипотенузы. Из формулы периметра найдем вторую сторону параллелограмма: Р=(а+в)*2
30=(8+х)*2
8+х=15
х=7 см
Площадь параллелограмма равна произведению стороны на проведенную к ней высоту
S=7*4=28 см кв.