Внешний угол треугольника АВС равен 110 градусам, найдите все углы треугольника, если угол не

смежный с внешним равен 21 градусу. Пожалуйста с чертежем и дано, найти.

Ответы на вопрос

Отвечает Оверин Слава.
Угол А треугольника АВС равен 180-130=50°.Пусть угол В равен 2х, а угол С 3х.Зная, что сумма углов треугольника равна 180°, можно составить уравнение:2х+3х+50=1805х=130х=26Угол В равен 2*26=52°, угол С равен 3*26=78°<A+<C = 50+78=128°