Помогите пожалуйста! 1. Найдите площадь ромба,если его периметр равен 36, а разность углов 120°.

2.Ширина прямоугольника в 4 раза меньше её длины, а её площадь равна площади квадрата. Найдите отношение периметров квадрата и прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Кристина.
1 задание
Р=4а,Р=36⇒а=36:4=9-сторона
<1+<2=180 односторонние
<1-<2=120
прибавим
2<1=300
<1=300^2
<1=150
<2=180-150=30
S=a²sin30=81*1/2=40,5

2 задание
Ширина прямоугольника = х
Длина прямоугольника = 4х
Площадь прямоугольника = 4х^2
Площадь квадрата = 4х^2
Сторона квадрата = 2х
Периметр прямоугольника = 2(х + 4х) = 2*5х = 10х
Периметр квадрата = 4(2х) = 8х
Отношение периметра квадрата и прямоугольника = 8х/10х = 4/5
Ответ: Р квадрата/Р прямоугольника = 4/5