в прямоугольном треугольникем точка касания вписанной окружности делит гипотенузуна отрезки 5 см и

12 см. Найдите длины катетов этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Видяпина Даша.
Дано:
∆ABC—прямогольний
KєAB,LєBC,MєAC
AK=5см,BK=12см
Найти:BC,AC
Розв'язання
BK=BL=12см
AK=AM=5см
Пусть
CL=CM=x, тогда
(12+5)²=(х+5)²+(х+12)²
17²=х²+10х+25+х²+24х+144
289=2х²+34х+169
289–2х²–34х–169=0
120–2х²–34х=0
–2х²–34х+120=0
х²+17х-60=0
х1+х2=–17
х1•х2=60
х1=3
х2=–20
CL=CM=3см
AC=5+3=8(см)
BC=12+3=15(см)
Відповідь:8см,15см